Выставка «Жизнь водяного общества в повести Л.И. Веселитской»

В последний день первого месяца курортного сезона в Железноводском филиале ГМТ открылась выставка, объединяющая богатое культурное наследие Льва Толстого с историей развития Железноводского курорта.

В фондах ГМТ храниться переписка Л.Н.Толстого с молодой писательницей Л.И.Микулич. Великий русский писатель весьма лестно отзывается о новой  повести «Мимочка на водах», вышедшей из под пера Лидии Ивановны в 1895 г.  Уютный, утопающий в зелени Железноводск не может похвастаться  Кисловодскими и уж тем более Пятигорскими историями и страстями, поэтому в русской литературе  практически не упоминается. Но  именно этот городок Веселицкая — Микулич выбрала местом действия своей легкой и в то же время интеллигентной курортной повести. Забавные бытовые сценки чередуются у Микулич с колоритными зарисовками рукотворных и нерукотворных достопримечательностей Кавказских Минеральных Вод: знаменитой колонии Каррас на берегу дивного озера, горных вершин Бештау и Эльбруса, скального образования под романтическим названием Замок коварства и любви, не сохранившейся, но ждущей восстановления Архиереевской беседки.  Читатель сможет насладиться прекрасным образцом русской литературы ХIХ века, а так же пополнить свои знания об архитектуре, истории  и географии Кавказских Минеральных вод и в особенности Железноводска.

Выставка «Жизнь водяного общества в повести Л.И. Веселитской»  включает в себя фотографии ХIХ века с изображением   Железноводска и других городов-курортов из фондов местных  краеведческих музеев, предоставленных для иллюстрирования книги.   А так же рукописи переписки Л.Н.Толстого и  В. Микулич, фотографии из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого. Планшеты оформлены в стиле витражей исторической Пушкинской галереи г. Железноводска.

Приобрести издание «Тени прошлого», включающее в себя две повести про Мимочку и мемуары Л.И. Веселицкой, которая была близка с семьей Толстых можно в книжном киоске Культурного центра им. Л.Н.Толстого по адресу ул. Ленина, 7.

Выставка «Жизнь водяного общества в повести Л.И. Веселитской»  продолжит свою работу до 30 июля 2021 г.