Выставка из фондов ГМТ «Софья Андреевна Толстая «Моя жизнь» открылась в Кабардино-Балкарской республике

День матери, 27 ноября 2020 г. в городе Майском Кабардино-Балкарской республики отметили по-особенному. В историко-краеведческом музее  открылась  выставка из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого «Софья Андреевна Толстая «Моя жизнь». На выставке представлены главным образом это фотографии, иллюстрирующие повседневную жизнь графской семьи Толстых. Более 60 фотографий познакомят зрителя с юной Сонечкой Берс и ее сестрами, первыми годами семейной жизни в Ясной Поляне, с детьми и внуками, многочисленными гостями Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых. Отдельное внимание уделено талантам жены писателя, таким как: живопись, вышивка, музыка, фотоискусство и многие другие. В витринах представлены образцы вышивки, воспроизведенные по узорам Софьи Андреевны.

Рукописи из фондов ГМТ не менее уникальны, чем фотографические материалы. Софья Андреевна своей рукой переписывала черновики множества произведений Льва Николаевича. На выставке представлены материалы переписки графини с мужем и детьми, а так же одно из писем С.А.Толстой  обер-прокурору  Священного  Синода  К. П. Победоносцеву по поводу отлучения Л.Н.Толстого от церкви.

Жена великого русского писателя Льва Николаевича Толстого Софья Андреевна Толстая  была не только хозяйкой его имения в Ясной Поляне и матерью его детей, но и личным секретарем, помощницей, переводчицей и менеджером. Вся ее жизнь была посвящена его гению, его идеям, его произведениям.

Выставка продолжит свою работу до 20 января 2021 года.