Железноводский филиал Государственного музея Л.Н.Толстого посетил советник президента по культуре

Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Ильич Толстой посетил Культурный центр им. Л. Н. Толстого в Железноводске.

Праправнук великого русского писателя с женой — Екатериной Александровной Толстой (директор музея-усадьбы «Ясная Поляна») показали своим сыновьям знаковые места городов курортов, связанные с пребыванием Льва Толстого на Кавказе. Андрей и Иван Толстые находятся как раз в том чудесном возрасте, что и Лев Николаевич, прибывший на Кавказ. С особым интересом они изучали дневниковые записи, слушали рассказал заведующей филиалом Аккерманцевой Инны, Александровны о круге общения своего предка, обычаи местных народов, особые кавказские наименования привычных вещей. Владимир Ильич Толстой, ознакомившись с экспозицией Железноводского филиала ГМТ рассмотрел дальнейшие перспективы развития культурного центра. Толстые прогулялись по курортному парку Железноводска @zheleznovodsk__official , высоко оценив как природную красоту курорта, так и организованную инфраструктуру парка, уютно вписывающуюся в ландшафт. Гости попробовали минеральную воду из разных источников, попутно изучая местную сувенирную продукцию. Особо выделили фарфоровые изделия @uzden_farfor
Лев Толстой прибыл на Кавказ в 1851 году, будучи вдохновлен поэзией М. Ю. Лермонтова. Потомки Л. Н. Толстого так же не равнодушны к наследию великого русского поэта и посетили главную достопримечательность Пятигорска — Музей «Домик Лермонтова» @lermontov_museum . Лермонтовский музей, отличающийся особой атмосферой гостеприимства оказал самое приятное впечатление на гостей, и в особенности понравился директору музея-усадьбы «Ясная Поляна » Екатерине Александровне Толстой, которая посетила его впервые. Ирина Сафарова, директор музея, провела лаконичную, но очень увлекательную экскурсию, пригласив гостей обязательно вернуться летом, когда Кавказ расцветает и радует глаз ещё больше.
#левтолстой #культураРФ #гостимузея

Поделиться