Выставка «Лев Толстой – для детей» открылась в г. Ессентуки Ставропольского края

Толстой был убежден, что дело просвещения – самое важное в мире.  Накануне празднования Дня учителя в Ессентукском краеведческом  музее им. В.П.Шпаковского была открыта выставка «Лев Толстой – для детей». Материалы выставки отражают педагогическую деятельность великого русского писателя.

Работа в яснополянской школе началась в 1849 г. и продолжалась с перерывами до конца жизни писателя.

Труд по созданию «Азбуки», задуманной Толстым в 1868 г., был поистине огромен. Писатель провел грандиозную работу по отбору из сокровищницы человеческой культуры близких и понятных детям произведений.

«Азбука» Толстого, впервые напечатанная в 1872 г., представляла собой единый комплекс учебных книг.

В 1874 г. автор переработал отдельные ранее созданные произведения, написал новые рассказы и сказки. Кроме того, он конструктивно перестроил «Азбуку», выделил материалы, входившие в разделы для чтения, в «Русские книги для чтения». В 1875 г. писатель выпустил свой труд, назвав его «Новая азбука».

«Азбука» графа Л. Толстого стала событием в педагогике. Об этом занятии писатель часто говорил с волнением: «Что из этого выйдет — не знаю, а положил в него всю душу». «Написав эту Азбуку, мне можно будет спокойно умереть», — делился он
в 1872 г. своими мыслями с А.А. Толстой.

Рассказы из «Азбуки» — прекрасная литература для детского чтения. Многие из этих рассказов и поныне входят во все хрестоматии и буквари.

Выставка  «Лев Толстой – для детей» продолжит свою работу в г. Ессентуки до 29 октября 2020 г.