Выставка «Кавказ Льва Толстого глазами художника Евгения Лансере» открылась в Железноводске

7 сентября в филиале ГМТ «Культурный центр им. Л.Н.Толстого» в г. Железноводске открылась выставка «Кавказ Льва Толстого глазами художника Евгения Лансере».
Цель выставки «Кавказ Льва Толстого глазами художника Евгения Лансере» — показать зрителю, какое влияние оказало пребывание на Кавказе в 1851-1853 гг. на мировоззрение и творческий путь Л.Н.Толстого. Иллюстрации выдающегося художника Е.Е.Лансере в полной мере позволяют отразить этот важный период в жизни писателя.
Евгений Евгеньевич Лансере (1875–1946) родился в Павловске в семье знаменитого скульптора-анималиста Е.А. Лансере. Уже с ранних лет он знал, что будет художником.
В 1912 году Евгений Лансере начал работать над иллюстрациями к повести Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат» (1912–1941 гг.). Позднее в автобиографии художник написал: «В далеком в те годы Кавказе, облике и быте его обитателей виделся мне тот романтизм и часто героизм, которые трудно было ощутить в повседневном нашем окружении. Четыре года я проработал над этими иллюстрациями, они стали поворотным этапом в моем творческом развитии».
С 1917 по 1937 год Е.Е.Лансере создал серию рисунков и акварелей к повести Л.Н.Толстого «Казаки». И здесь еще с большим совершенством Лансере показал себя мастером книжного оформления и создателем цикла исключительного по глубине интерпретации текста.
В Государственном музее Л.Н. Толстого в Москве хранится большая коллекция работ Е. Лансере к повестям «Хаджи-Мурат», «Казаки», подготовительные рисунки, многочисленные типографские оттиски.
На выставке представлено более 40 работ художника, созданных им в 1912 -1936 гг., а так же книжные издания «Казаки» и «Хаджи-Мурат» Л.Н.Толстого с иллюстрациями Е.Е.Лансере. Проследить творческий и военный путь Льва Толстого на Кавказе помогут рукописи и фотографии из фондов ГМТ.
В рамках открытия выставки прошло награждение благодарственными письмами Государственного музея Л.Н.Толстого за плодотворное сотрудничество друзей Железноводского филиала ГМТ «Культурный центр им. Л.Н.Толстого», среди которых представители местных властей, творческой интеллигенции, туристического бизнеса.

Аккерманцева Инна.

Поделиться