Выставка «Азбука» Л.Н.Толстого в иллюстрациях художников ХХ в.» открылась в Железноводске

27 января 2018 г. в филиале ГМТ «Культурный центр им. Л.Н.Толстого» открылась выставка из фондов ГМТ, посвященная педагогической деятельности Льва Толстого.
Труд по созданию «Азбуки», задуманной Толстым в 1868 г., был поистине огромен. Писатель провел грандиозную работу по отбору из сокровищницы человеческой культуры близких и понятных детям произведений.
«Азбука» Толстого, впервые напечатанная в 1872 г., представляла собой единый комплекс учебных книг: собственно азбуку (букварь); четыре хрестоматийные части, в которые входили рассказы для русского чтения; тексты для славянского чтения, материалы по арифметике; руководство для учителя.
«Азбука» графа Л. Толстого стала событием в педагогике. Общий план, ее содержание и логическая структура разрабатывались на протяжении многих лет. Об этом занятии писатель часто говорил с волнением: «Что из этого выйдет — не знаю, а положил в него всю душу». «Написав эту Азбуку, мне можно будет спокойно умереть», — делился он
в 1872 г. своими мыслями с А.А. Толстой.
Рассказы из «Азбуки» — прекрасная литература для детского чтения. Многие из этих рассказов и поныне входят во все хрестоматии и буквари: «Филипок», «Три медведя», «Акула», «Прыжок», «Лев и собачка», «Кавказский пленник», рассказы о Бульке и др.
На выставке представлены самые яркие и интересные иллюстрации художников к детским произведениям Л.Н.Толстого: «Три медведя» (художник В.А. Васнецов), «Две мышки» (художник Б.М. Калаушин), «Филиппок» (художник И.К. Кобяков). Зрители так же смогли познакомиться с ранними рукописями к «Азбуке» и увидели, как скрупулезно относился писатель к этой работе. Особый интерес вызвали подлинники из фондов ГМТ — педагогические труды и прижизненные издания Л.Н.Толстого, а так же детские книги писателя начала ХХ века, издания на разных языках мира.
Одновременно с выставкой «Азбука Л.Н.Толстого», коллектив Культурного центра представил новую интерактивную программу «Один день в Яснополянской школе».
Особую праздничную атмосферу этому событию смогли придать музыкальные номера в исполнении учащихся Детской школы искусств п. Иноземцево: Лютяев Матвей, Ярута Никита и Сотниченко Александр.
Выставка продолжит свою работу до 22 апреля 2018 г.

Поделиться