Видеолекция о жизни и творчестве А.А. Бестужева-Марлинского

3 ноября 2022 г. исполнилось 225 лет со дня рождения русского писателя, декабриста одного из виднейших представителей романтического направления в русской литературе, близкого друга А. С. Пушкина, участника декабристского восстания, Александра Александровича Бестужева — Марлинского (1797 — 1837).

Александр Бестужев-Марлинский был широко известен благодаря своим произведениям. Его новые повести ожидали с нетерпением и передавали из рук в руки, вызывая восхищение, а его сочинения очень быстро раскупались. Не зря писателя в 30- х годах называли «Пушкиным прозы».

В.Г. Белинский в статье «Литературное мечтание» писал о Марлинском: «Это один из самых примечательнейших наших литераторов. Он теперь, безусловно, пользуется самым огромным авторитетом: теперь перед ним все на коленях — все в один голос называют его русским Бальзаком…», он был «первым нашим повествователем, был творцом, или, лучше сказать, зачинщиком русской повести», и его сочинения «наметили пути русской романтической прозы».

Сегодня мы не знаем даже о месте погребения Александра Бестужева — за участие в декабристском путче он был приговорён к смертной казни, заменённой каторгой, затем служил рядовым на Кавказе и погиб в бою при высадке на мыс Адлер. Тело его не было найдено.

В нашей памяти А. А. Бестужев-Марлинский навсегда остался как человек необыкновенной, трагической судьбы — декабрист, романтический писатель, поэт, литературный критик, и, как напишет о нем в одном из писем А. С. Пушкин, «верный страж и покровитель нашей словесности».

Предлагаем Вашему вниманию видеолекцию о жизни и творчестве Александра Бестужева (Марлинского). Лекцию подготовила и читает научный сотрудник Культурного центра им. Л.Н. Толстого в г. Железноводске — Елена Крутько.

Поделиться