В Ставрополе открылась выставка «Анна Каренина» как зеркало эпохи»

5 апреля в Ставропольском краевом доме народного творчества прошло открытие выставки «Анна Каренина» как зеркало эпохи».
Роман «Анна Каренина» вот уже 140 лет является самым популярным и читаемым произведением Л.Н. Толстого во всем мире. Его сюжет стал основой многих фильмов и театральных постановок. Роман иллюстрировали десятки художников.
На выставке в Ставропольском краевом доме народного творчества представлены работы восемнадцати российских художников-иллюстраторов романа «Анна Каренина» Л. Н. Толстого из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого (г. Москва). Среди них иллюстрации: Е.М. Бём, А.В. Ванециана, О.Г. Верейского, М.А. Врубеля, В.Ф. Гильберта, К.Н. Голицына, Б.А. Дехтерёва, Д.Н. Кардовского, В.Д. Медведева, М.В. Нестерова, А.В. Николаева, Н.И. Пискарева, Ю.И. Пименова, К.И. Рудакова, А.Н. Самохвалова, Н.В. Фаворского, М.С. Черевкова, Н.Л. Эллерта.
Ставропольская краевая библиотека им. М.Ю.Лермонтова представила большую коллекцию изданий романа «Анна Каренина» разных лет, а также книги и альбомы о жизни и творчестве Л.Н.Толстого.
Открытие выставки началось с демонстрации видеоролика о жизни Л. Н. Толстого. Писатель В. Н. Кустов, рассказал зрителям о кавказском периоде жизни и творчества Л. Н. Толстого, и отметил, что читать произведения великого писателя нужно на протяжении всей жизни по несколько раз и с каждым прочтением открывать для себя что-то новое.
Мероприятие украсили творческие номера студентов Ставропольского краевого колледжа искусств: Гайка Геворкяна, исполнившего «Этюд № 4 до-диез минор» Ф. Шопена и Елены Карповой совместно с концертмейстером Викторией Вохминой, исполнивших пьесу «Листок из альбома» Р. Вагнера.
По окончании концертной программы заведующая филиалом Культурного центра им. Л. Н. Толстого Инна Александровна Аккерманцева, провела экскурсию по выставке для учащихся средних и высших учебных заведений, посетивших мероприятие.
Каждый из них мог позвонить в колокольчик на импровизированном 2дереве бедных», чтобы попросить Льва Николаевича поделиться с ними своей мудростью и унести с собой на память листовку с цитатой из романа «Анна Каренина».
Выставка из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва), посвященная роману «Анна Каренина», продлит свою работу в Ставрополе до 25 мая.
Ставропольский краевой дом народного творчества расположен по адресу: г. Ставрополь, пр. К.Маркса,54
Тел.: (8652) 94-72-71, 26-72-12

Источник: http://skdnt.ru/anna-karenina-kak-zerkalo-epohi/