В Кисловодске открылась выставка «Кавказ в жизни и творчестве Л.Н.Толстого»

8 сентября в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» открылась выставка из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого, посвященная пребыванию писателя на Кавказе в 1851-1853 гг.
На выставке представлены иллюстрации кавказских произведений Л.Н.Толстого работы таких признанных мастеров как Е.Е. Лансере, А.А.Пластов, А.В.Кокорин, рукописи, документы, фотографии. Материалы из фондов ГМТ гармонично дополнили артефакты эпохи из фондов Кисловодского историко-краеведческого музея. Так же зрители смогли увидеть большую коллекцию прижизненных изданий произведений Л.Н.Толстого, собранную старшим научным сотрудником Гочияевой Рахимой Калмуковной. Подлинным украшением выставки стали скульптуры Е.Е.Лансере.
На торжественном открытие выставки царила атмосфера научной конференции, благодаря докладу писателя Сергея Васильевича Боглачева о пребывании Л.Н.Толстого на Кавказе, и увлекательному рассказу большого знатока жизни и творчества Л.Н.Толстого, заслуженного работника культуры Любови Федоровны Подсвировой.
Заведующая филиалом ГМТ «Культурный центр им. Л.Н.Толстого Аккерманцева И.А. вручила директору музея «Крепость» Лузину Сергею Степановичу благодарственное письмо за подписью Генерального директора ГМТ Архангелова Сергея Александровича за плодотворное сотрудничество и в честь 190-летия со дня рождения Л.Н.Толстого.
Приятным подарком для всех присутствующих стала классческая музыка в исполнении пианистки Государственной филармонии на КМВ Маргариты Бекетовой.
Выставка «Кавказ в жизни и творчестве Л.Н.Толстого» продолжит свою работу до 8 ноября по адресу: г. Кисловодск, пр. Мира, 11, ГБУК Ставропольского края «Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость».