Культурный центр Л.Н.Толстого г. Железноводск | «Школа Льва Толстого» открылась в столице Ставропольского края

«Школа Льва Толстого» открылась в столице Ставропольского края

23 октября в Центральной библиотеке г. Ставрополя открылась выставка из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого. Сотрудничество ГМТ со Ставропольской Централизованной библиотечной системой продолжается уже несколько лет. Здесь экспонировались выставки, посвященные севастопольскому периоду жизни и творчества Л.Н.Толстого, а так же истории его взаимоотношений с Максимом Горьким, Выставка «Школа Льва Толстого» отражает педагогическую деятельность писателя.
Толстой был убежден, что дело просвещения – самое важное в мире, искал пути решения проблемы образования народа. Труд по созданию «Азбуки», задуманной Толстым в 1868 г., был поистине огромен. Писатель провел грандиозную работу по отбору из сокровищницы человеческой культуры близких и понятных детям произведений. «Написав эту Азбуку, мне можно будет спокойно умереть», — делился он в 1872 г. своими мыслями с А.А. Толстой.
«Азбука» Толстого, впервые увидела свет в 1872 г. и стала событием в педагогике. Рассказы из «Азбуки» — прекрасная литература для детского чтения. Многие из этих рассказов и поныне входят во все хрестоматии и буквари.
На выставке представлены самые яркие и интересные иллюстрации художников к детским произведениям Л.Н.Толстого: «Три медведя» художника Васнецова В.А., «Две мышки» Калаушина Б.М., «Филиппок» иллюстратора Кобякова И.К., а так же копии записных книжек писателя, фотографии. Витрины украсили издания детских произведений Л.Н.Толстого на разных языках мира.
Первыми посетителями выставки стали юные читатели-второклассники лицея № 5 со своей учительницей Г. Б. Семеновой и воспитанники молодежной театральной студии «Светоч» под руководством Ю. Д. Иванкина.
Выставка в Ставрополе продолжит свою работу до конца января 2020 г. Посетить ее можно ежедневно, кроме субботы, с 9.00 до 18.00 в центральной библиотеке по адресу: пр-т. Октябрьской революции, 7/2.