Рисунки Нади Рушевой в музее поэта Кайсына Кулиева

Накануне празднования 193-й годовщины со дня рождения Льва Николаевича Толстого в Кабардино-Балкарской Республике открыта выставка «Иллюстрации Нади Рушевой к роману «Война и мир» Льва Толстого».
Уже много лет продолжается дружба и творческое сотрудничество «Мемориального Дома-музея Кайсына Шуваевича Кулиева» и железноводского филиала Государственного музея Л.Н.Толстого. В этот раз на открытии выставки коллеги – музейщики а так же гости мероприятия смогли почувствовать себя героями толстовского романа-эпопеи, приняв участие в интерактивной программе «Первый бал Наташи Ростовой».
В работах, представленных на выставке, раскрывается сложный и прекрасный мир героев «Войны и мира», увиденный глазами талантливой художницы Нади Рушевой. Прожила она всего 17 лет, но оставила после себя огромное творческое наследие (около 12 тысяч рисунков).
Надя Рушева (1952 – 1969), дочь московского театрального художника Николая Рушева и балерины Натальи Ажикмаа, родилась в Улан-Баторе, где её родители находились в творческой командировке. В семье всегда царила атмосфера любви к искусству и литературе. Не удивительно, что очень рано Надя увлеклась рисованием. В возрасте шести лет в своих рисунках она уже могла с поразительной точностью очертить образы полюбившихся героев, выразить динамику движения, форму и цвет костюмов персонажей народных сказок и мифов. Юная художница проиллюстрировала произведения около пятидесяти авторов, в том числе А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, М.А.Булгакова, Сент-Экзюпери…
Жизнь Нади Рушевой оборвалась в расцвете незаурядного таланта, ей было всего 17 лет, когда она скоропостижно скончалась от врожденной аневризмы головного мозга. После смерти юной художницы выставки её работ прошли более чем в двухстах городах России и зарубежных стран. Уникальные рисунки Рушевой ныне находятся во многих музеях России. Большая коллекция её иллюстраций хранится в фондах Государственного музея Л.Н.Толстого (Москва).
Коллекция из 20 иллюстраций Нади Рушевой к роману «Война и мир» удивительно гармонично вписались в экспозицию мемориального Дома-музея Кайсына Кулиева. Здесь живет память о великом сыне балкарского народа, чьи стихи воспевают красоту кавказской природы, и красоту души людей Кавказа.
Выставка из фондов ГМТ продолжит свою заботу до 12 октября 2021 г. по адресу:
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Чегем, ул. Кайсына Кулиева, 21.

Поделиться