Пушкинский музей в гостях у Толстовского центра

В конце марта в Железноводский  филиал  Государственного музея  Л.Н.Толстого посетил Евгений Анатольевич Богатырев — директор Государственного музея А.С. Пушкина, заслуженный работник культуры РФ. 

Не смотря на то, что визит был неофициальный, Евгений Анатольевич отдыхал на Водах с семьей,  некоторых профессиональных вопросов все же коснулись.  Этим летом в Культурном центре им. Л.Н.Толстого в Железноводске откроется выставка «Три кавказских пленника. Пушкин. Лермонтов. Толстой», на которой будут представлены материалы из музеев  трех гениев  русской литературы.   Экскурсию гостям провела заведующая Культурным центром Аккерманцева Инна Александрова.  Директор Государственного музея А.С.Пушкина  смог сам  осмотреть залы и двор Железноводского филиала ГМТ, убедившись, как гармонично впишется предстоящая  выставка в окружающий горный  пейзаж и атмосферу кавказского курортного города.

На очереди – ответный визит в Москву для совместной  работы  с сотрудниками фондов Государственного музея А.С. Пушкина, здание которого находится в  на ул. Пречистенка, как раз  напротив Государственного музея  Л.Н.Толстого.    Контакт с третьим организатором выставки —  Государственным  музеем-заповедником  М.Ю. Лермонтова в Пятигорске —  поддерживается постоянно.

Вот такая музейная дружба, результатом которой становятся новые проекты —  интересные и познавательные.

Поделиться