Передвижная выставкв «Милосердие в семье Л.Н. Толстого»

Государственный музей Л.Н. Толстого совместно с Центром досуга и творчества «Предгорье» и библиотекой ст. Ессентукская в преддверии Дня народного единства организовал передвижную выставку «Милосердие в семье Л.Н. Толстого», которая проедет по поселениям Предгорного округа Ставропольского края.

Цель выставки — отдать дань уважения медикам, стоящим на страже здоровья людей как в военные, так и в мирные годы, познакомить широкую аудиторию с традициями милосердия в семье Льва Николаевича Толстого.
Л.Н. Толстой был участником Кавказской войны с 1851 по 1853 год. Именно здесь он лицом к лицу столкнулся с несправедливостью и жестокостью войны, страданиями раненых. В своем кавказском путешествии он практически повторил маршрут Н.И. Пирогова, который несколькими годами ранее посетил Кавказские Минеральные Воды, уже будучи прославленным хирургом, профессором, автором новых медицинских методик. Толстой смог познакомиться с деятельностью Н.И. Пирогова в годы героической обороны Севастополя, вошедшей в историю как бессмертный подвиг нашего народа. Война шла не только на полях сражений, но и в госпитальных палатах, где не прекращалась ежедневная борьба за жизни раненых. Здесь прапорщик Лев Толстой стал свидетелем зарождения института сестер милосердия, учрежденного гениальным хирургом Н.И. Пироговым.
Л.Н. Толстой не раз бывал в севастопольских госпиталях и на перевязочных пунктах, посещал лекции Пирогова по анатомии. На всю жизнь он запомнил великого русского хирурга и в старости вспоминал его добрым словом. «Пирогов много хорошего сделал», — говорил он в 1908 году. Подвиг медиков стал одной из сюжетных линий Севастопольских рассказов писателя.
Традиции милосердия продолжились в семье Льва Толстого. Помощь бедным стояла на первом месте в жизни домочадцев Ясной Поляны. Жена писателя С.А. Толстая помогала мужу, принимая нуждающихся, записывая их просьбы, организовывала благотворительные концерты. Гонорары самого Льва Толстого часто полностью уходили на нужды благотворительности.
Дочери Льва Толстого также продолжали дело отца. Мария Львовна Толстая, следуя толстовским принципам благотворительности и милосердия, активно помогала страждущим, занималась образованием и лечением крестьян.
Александра Львовна Толстая в годы Первой мировой войны спасала раненых, поступив на службу сестрой милосердия. Когда началась война, Александра Львовна решила отправиться на фронт: «Родина в опасности!.. Я не могла сидеть дома, я должна была участвовать в общей беде» (А.Л. Толстая. «Дочь»). В декабре 1917 года А.Л. Толстая вернулась в Москву в звании полковника с двумя Георгиевскими медалями.
Документальные материалы из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (фотографии, иллюстрации, рукописи) размещены на компактных планшетах, легких в размещении, которые пропутешествуют по поселениям Предгорного округа Ставропольского края до 21 ноября 2022 года.

Поделиться