Нота, взятая полной грудью

Нота, взятая полной грудью

8 сентября в филиале ГМТ «Культурный центр им. Л.Н. Толстого» в
г. Железноводске, в рамках празднования 191-й годовщины со дня рождения великого писателя, состоялась музыкально-литературная программа «Нота, взятая полной грудью».

В мероприятии приняли участие истинные почитатели его творчества. Посетители узнали о том, что Л.Н. Толстой страстно увлекался музыкой, умел играть на фортепиано: предпочитал исполнять произведения Шопена, Моцарта, Шумана, Мендельсона, сам написал вальс. О своей особой восприимчивости к музыке Толстой писал еще в повести «Детство»:

«Если я даже в самой пустой мелодии услышу ноту, взятую полной грудью, у меня слезы невольно навертываются на глаза».

Ярким украшением праздника стали участники концерта – учащиеся МБУ ДО «Иноземцевская детская школа искусств», исполнившие пьесы нашего земляка — Члена Союза композиторов, Заслуженного работника культуры, Лауреата Международных конкурсов  Петра Кухнова. Музыка исполнялась на фортепиано, скрипке, гитаре.

В завершение праздника зрители и участники концерта получили возможность сфотографироваться в уютном дворике Центра, примерив элементы костюмов 19 века. Некоторые снимки были отобраны для участия в фотоконкурсе «Я – Наташа Ростова».