Невинномысские школьники посетили школу графа Толстого

21 февраля в Невинномысском краеведческом музее была торжественно открыта выставка «Наш учитель – граф Толстой». Материалы выставки отражают педагогическую деятельность Л.Н.Толстого: его многолетнюю работу над «Азбукой», создание школ для крестьянских детей, поиск новых решений в системе образования. В экспозицию вошли иллюстрации к детским произведениям великого русского писателя, а так же рукописи и фотографии из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого. Более сорока уникальных изданий на разных языках мира, относящихся к различным периодам 20 и 21 века подчеркивают непреходящую актуальность детских рассказов, сказок и басен Льва Толстого для воспитания подрастающего поколения.

Дети, пришедшие на открытие выставки, сами смогли почувствовать себя учениками графа Толстого. Коллектив железноводского филиала ГМТ подготовил для них театрализованную интерактивную программу «Один день в яснополянской школе». Специально для этого в Невинномысск были привезены костюмы и элементы декораций. Школьники с удовольствием отгадывали загадки, изображали персонажей сказок и басен, изучали русский алфавит 19 века.

Выставка «Наш учитель – Лев Толстой» продолжит свою работу в г. Невинномысске Ставропольского края до 31 марта 2020 г.

Заведующая железноводским филиалом ГМТ

Инна Аккерманцева