«На Кавказские Минеральные Воды по следам Льва Толстого»

Открытие выставки «На Кавказские Минеральные Воды по следам Льва Толстого» в Железноводске  прошло в несколько этапов, став частью  яркого события  в жизни курорта.

29 сентября на вокзал Железноводска прибыл исторический поезд, пассажирами которого стали участники железнодорожной конференции, обсуждавшие вопрос реализации туристического  проекта РЖД  «Волшебный мир Пятигорья». На перроне их встречали представители «Водяного общества» ХIХ века, а так почтовые сотрудники, предложившие отправить открытку с курорта. Нетрудно догадаться, что в роли работников почтовой станции выступали научные сотрудники и заведующая Культурного центра им. Л.Н.Толстого.  Коллектив филиала ГМТ всегда с радостью откликается на приглашения управления культуры администрации Железноводска принять участие в городских мероприятиях. И в этот раз, благодаря нашему сотрудничеству, первыми зрителями выставки «На Кавказские Минеральные Воды по следам Льва Толстого» стали пассажиры исторического поезда.

По окончании мероприятия  выставочные планшеты отправились на место своего экспонирования –  в Пушкинскую галерею, где с ними можно будет ознакомиться до  20 октября.

Лев Николаевич Толстой во время военной службы на Кавказе в 1852 – 1853 гг.  несколько раз бывал в городах Кавказских Минеральных Вод.  Толстому нравился Железноводск, он с удовольствием прогуливался по лесным тропам горы Железной, пил минеральную воду, принимал ванны. Именно здесь, на КМВ, Л.Н. Толстой начинает литературную деятельность. В Железноводске он встретил свой 25-й день рождения и писал свою первую повесть «Детство», которую отправил в журнал «Современник» почтой из Пятигорска. Здесь же он задумал свой кавказский роман «Беглец», впоследствии — повесть «Казаки».

Материалы выставки  помогут проследить  не только  передвижения  Льва Толстого по городам – курортам, но и узнать, о чем думал тогда еще только начинающий писатель, какие важные решения принимал.   Кавказские страницы дневника Льва Николаевича  проиллюстрированы материалами из фондов государственного музея Л.Н.Толстого.  Помочь же туристу сориентироваться на Кавказских Минеральных Вод  смогут современные фотографии  исторических и природных объектов, связанных с пребыванием здесь  Льва Николаевича Толстого.

Поделиться