«Мимочка на водах» — повесть, восхитившая Льва Толстого», выставка с таким названием открылась в кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость»

Курортные приключения Мимочки — одно из произведений Л.И. Микулич, вошедшее в издание Государственного музея Л.Н.Толстого «Тени прошлого».

Лидия Ивановна Веселитская (псевдоним – В. Микулич; 1857–1936) родилась в семье военных, окончила Павловский женский институт (1874) и Педагогические курсы (1876). Веселитская – автор рассказов, повестей, а также воспоминаний о встречах с известными современниками. Долгие годы она находилась в центре литературной жизни обеих столиц, была знакома с Ф. М. Достоевским, А. П. Чеховым, Н. С. Лесковым, В. М. Гаршиным, М. О. Меньшиковым и другими известными писателями и публицистами. Не последнее место в этом списке занимали Л. Н. Толстой и члены его семьи.

Толстой пришел в восторг от ее опубликованной в 1891 году повести «Мимочка на водах» (второй части трилогии «Мимочка») и сам изъявил желание познакомиться с писательницей. Он писал ей 17 ноября 1892 г.: «Очень интересно, что вы напишете теперь. И по правде скажу, очень боюсь. Надо, чтобы было очень, очень хорошо, чтобы было не хуже “Мимочки”».

Забавные бытовые сценки чередуются у Микулич с колоритными зарисовками рукотворных и нерукотворных достопримечательностей Кавказских Минеральных Вод: знаменитой колонии Карас на берегу дивного озера, горных вершин Бештау и Эльбруса, скального образования под романтическим названием Замок коварства и любви, не сохранившейся, но ждущей восстановления Архиереевской беседки. Все это кажется Мимочке, прежде совершенно равнодушной к природе, «волшебным».

Но заканчивается срок лечения, а вместе с ним и «волшебство». История банальная, но имеющая множество вариаций. Совсем иначе увидел и изобразил ее А. П. Чехов в своей знаменитой «Даме с собачкой» (1899).

Экспонаты из богатых фондов музея «Крепость» гармонично дополнили документальные материалы выставки, среди который копии писем Л.Н. Толстого и  Л.И. Микулич друг другу, а так же очень личные, домашние фотографии обитателей Ясной поляны.

Открытие выставки прошло в стиле Водяного общества  19 века. Сотрудники Культурного центра им. Л.Н.толстого подготовили интерактивную программу, на которой все зрители, как школьники, так и пенсионеры, смогли почувствовать себя современниками героев повести Мимочка на водах» и самого  Льва Николаевича Толстого. Звучал полонез, дамы подавали веером знаки кавалерам,  экспромтом сочинялись стихи во время игры «буриме».

Не смогли посетить открытие выставки в Кисловодске? Вы так же можете стать участником театрального действа, если запишете  Ваш класс или группу на экскурсию в Культурном центре им. Л.Н.Толстого (г. Железноводск, ул. Ленина, 7).

Выставка «Мимочка на водах»  — повесть, восхитившая Льва Толстого»  продолжит свою работу до 20 октября 2021 г.

г. Кисловодск, проспект Мира, 11.

 

Поделиться