Культурный центр Л.Н.Толстого г. Железноводск | Лекция о жизни С.А. Толстой прошла в Железноводске

Лекция о жизни С.А. Толстой прошла в Железноводске

В 2019 году отмечается 175 лет со дня рождения жены Л.Н.Толстого – Софьи Андреевны Толстой. Она была не только хозяйкой его имения и матерью его детей, но и личным секретарем, помощницей, переводчицей и менеджером. Вся ее жизнь была посвящена его гению, его идеям, его произведениям. В музее было проведено множество мероприятий, посвященных этому событию, и  под занавес года в Культурном центре им Л.Н.Толстого в г. Железноводске снова вспоминали эту замечательную женщину с интересной и непростой судьбой – быть женой гения.

Учащиеся Лицея №2 г. Железноводска с интересом прослушали лекцию «История жизни С.А.Толстой», которая прошла в обновленном экспозиционном зале выставки «Быть женой гения».    Выставка работает в Культурном центре с июня 2019 г. и пользуется большим успехом как у местных жителей, так и среди гостей курорта.   Школьники не только познакомились  с биографией жены великого русского писателя, но и сами прочувствовали волнение, читая вслух предложение руки и сердца Льва Николаевича Софье Андреевне, выдержки из дневника жены писатели, отрывки из произведений Л.Н.Толстого. Нучный сотрудник Галина Манафова смогла увлечь школьников элементами интерактива и театрализации, чтобы время проведенное на лекции прошло не только с пользой, но и доставило удовольствие юным слушателям, пришедшим в музей.  По окончанию лекции дети с радостью фотографировались в костюмах ХIХ века, еще дольше погружаясь в атмосферу той элегантной эпохи, в которой жил и творил великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.