Иллюстрации к роману «Анна Каренина» увидят жители г. Майский Кабардино-Балкарской республики

8 февраля 2019 г. в филиале ГКУК «Национальный музей Кабардино-Балкарской республики» «Историко-Краеведческий музей Майского района» начала работу выставка «Противоречивый образ Анны Карениной в романе Л.Н.Толстого». На ней представлены работы восемнадцати российских художников — иллюстраторов романа из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва).
Самое большое внимание иллюстраторов было уделено портрету главной героини романа — Анне Карениной. Художники, точно следуя за текстом Толстого, сумели дать свое видение и понимание этого образа. Она узнаваема и в то же время неповторима в каждой работе. Сцены из книги Л.Н. Толстого — своеобразная панорама русской жизни второй половины XIX в. Посетители выставки, знакомясь с иллюстрациями, сопереживая героям, становятся как бы участниками событий романа. Это сопереживание усиливают рукописи Л.Н. Толстого, которые представлены на выставке. Вчитываясь в них, мы словно присутствуем в творческой лаборатории художника, следим за полетом его мысли.
Роман «Анна Каренина» оказался близким и понятным читателям всех стран и народов и в XIX, и в XX, и в XXI вв. Сюжет романа стал основой многих фильмов и театральных постановок. Его иллюстрировали десятки художников.
Читательский интерес к роману Л.Н. Толстого возник с первых публикаций в XIX в. и сохраняется по сей день. Роман переведен почти на все языки мира и каждый год издается во многих странах.
Как бы ни менялся наш мир, роман «Анна Каренина» принадлежит к тем бессмертным произведениям, которые сохраняют важность и актуальность во все времена. Великие вопросы, которые поставлены Л.Н. Толстым в его шедевре: о человеческом счастье, любви, долге, совести — всегда будут волновать человечество.
Выставка «Противоречивый образ Анны Карениной в романе Л.Н.Толстого» является уже пятым проектом Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва), представленным в Историко-Краеведческом музее Майского района, сотрудничество с которым началось в 2013 г.

Филиал ГКУК «Национальный музей Кабардино-Балкарской республики» «Историко-Краеведческий музей Майского района» расположен по адресу: КБР, г. Майский, ул. Советская, 52. Выставка продолжит свою работу до 19 апреля.

Поделиться