Gередвижная выставка «Жена гения — Софья Андреевна Толстая»

15 ноября 2022 в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Ставропольская централизованная библиотечная система» в г. Ставрополь открылась передвижная выставка «Жена гения — Софья Андреевна Толстая». Экспонаты для выставки предоставил «Культурный центр им. Л.Н. Толстого» в г. Железноводске.

На открытии выставки присутствовали заведующие отделами Центральной библиотечной системы и посетители. Научный сотрудник Культурного центра Манафова Галина Александровна провела для посетителей увлекательную экскурсию.

На выставке представлены материалы из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва). Главным образом это фотографии, иллюстрирующие повседневную жизнь графской семьи Толстых. Более 80 фотографий познакомят зрителя с юной Сонечкой Берс и ее сестрами, первыми годами семейной жизни в Ясной Поляне, с детьми и внуками, многочисленными гостями Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых. Отдельное внимание уделено талантам жены писателя, таким как: живопись, вышивка, музыка, фотоискусство и многие другие.

Выставка посвящена жене великого русского писателя Льва Николаевича Толстого Софье Андреевне Толстой. Она была не только хозяйкой его имения в Ясной Поляне и матерью его детей, но и личным секретарем, помощницей, переводчицей и менеджером. Вся ее жизнь была посвящена его гению, его идеям, его произведениям. Разбирая бумаги покойного мужа, Софья Андреевна нашла запечатанное его письмо к ней, датированное летом 1897 года:
«С любовью и благодарностью вспоминаю длинные 35 лет нашей жизни, в особенности первую половину этого времени, когда ты с свойственным твоей натуре материнским самоотвержением, так энергически и твердо несла то, к чему считала себя призванной. Ты дала мне и миру то, что могла дать, дала много материнской любви и самоотвержения, и нельзя не ценить тебя за это… благодарю и с любовью вспоминаю и буду вспоминать за то, что ты дала мне».

Выставка продлится до 15 января 2023 г.

Поделиться