Культурный центр Л.Н.Толстого г. Железноводск | Эвакуированные в результате наводнения минераловодские школьники побывали в Культурном центре имени Л.Н. Толстого

Эвакуированные в результате наводнения минераловодские школьники побывали в Культурном центре имени Л.Н. ТолстогоИз-за проливных дождей на Ставрополье в мае 2017 г. на несколько метров поднялся уровень воды в реке Кума, были затоплены улицы в поселках Левокумка и Первомайский, под угрозой затопления оказались множество других населенных пунктов. В Минераловодском городском округе объявлен режим ЧС, началась эвакуация жителей с наиболее опасных территорий.

Детей, для которых летние каникулы совпали с таким печальным событием, тепло приняли в Железноводске. Школьников разместили в санаториях курорта, учреждения культуры Железноводска прилагают все усилия, чтобы обеспечить детям досуг и скрасить вынужденное расставание с родными. Культурный центр им. Л.Н. Толстого тоже не остался в стороне. Для шестидесяти детей, эвакуированных с территории затопления, на благотворительной основе провели интерактивные программы «Сказки Л.Н. Толстого». Участники интерактивного занятия услышали рассказ о детстве Л.Н. Толстого, историю про зеленую палочку и муравейных братьев, узнали, какие бывают сказки, что выбирал Толстой для детского чтения, как писал свою «Азбуку», а затем стали артистами любительского театра, примерив костюмы персонажей сказок «Как мужик гусей делил», «Три медведя», басни «Мужик и водяной».

В конце мероприятия дети озвучивали самые заветные желания, передавая из рук в руки волшебную зеленую палочку. На этот раз, помимо традиционных пожеланий вроде хороших оценок, красивых подарков и здоровья всем близким, дети загадывали, чтобы ушла большая вода, чтобы реки никогда не разливались и люди больше не страдали от стихийных бедствий. Будем надеяться, что эти такие простые и искренние желания сбудутся, и в Кавказские Минеральные Воды придет летнее солнце.

Инна Аккерманцева