День памяти А.С. Пушкина

Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) не считают праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична и является важным событием в истории нашей страны, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.
Дуэли в России были запрещены указом императора, но это не помешало Александру Сергеевичу принять участие почти в 90 дуэлях в разных качествах. В 21 из них он сам был главным действующим лицом, правда, большая часть их была вовремя отменена его друзьями, но всё же 4 из них состоялись, и та самая четвёртая стала роковой.

Серьёзных оснований для дуэли не требовалось, хватало одного небрежного слова, злой шутки и … «готовьте пистолеты, господа!». Даже Кюхельбекер — друг Пушкина — вызывал поэта на дуэль со словами: «и было мне, друзья мои, и кюхельбекерно и тошно…» за насмешливые стихи, но дуэль, слава богу, завершилась миром, иначе бы мы не увидели всех бессмертных творений писателя.

Пушкин за всю свою жизнь написал 360 стихотворений, 17 сказок, 6 драм, 16 повестей и романов, 17 поэм, один роман в стихах. Бессмертны все творения Пушкина, как и бессмертен сам поэт.
Пушкин умер. Однако он оставил нам прекрасное наследство – свои гениальные произведения – поэмы, стихотворения и, конечно же, сказки.
Пожалуй, в нашей стране нет человека, который бы не знал хотя бы одного стихотворения Пушкина. Его стихи и поэмы переведены на многие языки мира. Александр Сергеевич был не просто гениальным поэтом, он стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.

В «Культурном центре им. Л.Н. Толстого» в г. Железноводске 10 февраля состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. В театрализованной программе «Навек плененный Кавказом А.С. Пушкин» присутствующие в зале вспомнили, каким был Александр Пушкин, по желанию читали известные всему миру стихи.
Поэзия Пушкина – неисчерпаемый источник, который как в сказке, поит «живой водой» всех, кто прикасается к нему. Всем творчеством Пушкин служил народу, и народ платит ему ответной любовью. У Пушкина мы учимся многому. Читайте Пушкина!

Поделиться