Березки с родины поэта Сергея Есенина высажены в «Культурном центре им. Л.Н.Толстого» в г. Железноводске

12 апреля, в день рождения внучки Л.Н.Толстого и последней жены С.А.Есенина Софьи Андреевны Толстой-Есениной в Железноводском филиале ГМТ были высажены березки с родины поэта. Эта акция прошла под знаком Года экологии в России.
Софья Андреевна Толстая родилась 12 апреля 1900 года в Ясной Поляне. Крестной матерью новорожденной была бабушка Софья Андреевна Толстая, в честь которой и назвали внучку. Пример бабушки, которая до последних дней была не только верной женой, но и надежным другом своего талантливого мужа сыграл большую роль в жизни Софьи. Она не понаслышке знала – какая огромная ответственность – быть женой гения.
Хотя союз с поэтом Сергеем Есениным не был продолжительным, впоследствии Софья Андреевна сделала очень многое для сохранения наследия поэта. До последних своих дней она оставалась верной памяти своего мужа — великого поэта Сергея Есенина и памяти своего деда — великого писателя, Льва Николаевича Толстого. Софья Андреевна сделала все, чтобы до нас дошло богатейшее литературное наследие Сергея Есенина, а также на протяжении многих лет возглавляла Государственный музей Л.Н.Толстого.
В День рождения этой замечательной талантливой женщины под солнечным небом Кавказа вновь объединились две великие фамилии, которые с достоинством пронесла Софья Толстая — Есенина.
Во дворе «Культурного центра им. Л.Н.Толстого» в г. Железноводске собрались школьники и студенты, поэты и писатели творческих объединений КМВ, жители города и отдыхающие в здравницах. Звучали стихи Сергея Есенина, отрывки из книги Л.Ф. Подсвировой «Софья Толстая-Есенина. Семья. Окружение. Судьба». Один экземпляр книги был передан в дар Железноводской городской библиотеке. Перед собравшимися выступили зам. главы г. Железноводска И.М.Устинова, начальник управления культуры Л.Г. Гоман, главный архитектор города Г.В. Квасникова.
Три саженца из села Константиново Рязанской области были доставлены на Кавказ поэтом Владимиром Турапиным. Почетные гости мероприятия – основатель Кисловодского музея Ф.И.Шаляпина Л.Н. Бурдина и железноводский поэт Н.П. Зарембо, недавно отпраздновавший свой 90-летний юбилей, высадили березки вместе с самыми юными гостями культурного центра, передав им символическую эстафету по сохранению культурного наследия нашей страны.