5-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отметили открытием новой выставки в Железноводском филиале ГМТ

15 марта в Культурном центре им Л.Н.Толстого открылась выставка «Медаль за оборону Севастополя». Л.Н.Толстой участник Крымской войны 1853-1856 гг.». фондов Государственного музея Л.Н.Толстого.
Открытие выставки приурочено к 5-летию воссоединения Севастополя и Крыма с Россией.
Л.Н. Толстой находился в Севастополе и его окрестностях с ноября 1854 г. по август 1855 г. В начале апреля 1855 г. батарею Толстого перевели на Язоновский редут Четвертого бастиона – самого опасного участка обороны, который находился вблизи французской позиции и чаще других подвергался длительному обстрелу. На этом «страшном» бастионе Л.Н. Толстой полтора месяца командовал двумя артиллерийскими орудиями. За проявленную храбрость Лев Николаевич Толстой был награжден орденом Св. Анны 4-й степени, медалью «За защиту Севастополя» и медалью «В память войны 1853–1856 гг.»
В Севастополе Л.Н. Толстой задумал выпускать журнал «Военный листок», где бы правдиво освещались события войны, но этот проект не получил одобрения у цензуры. Л.Н. Толстой предложил Н.А. Некрасову – редактору журнала «Современник», подготовить для публикации ряд военных заметок, но вместо них написал три рассказа: «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае» и «Севастополь в августе 1855 г.». Они были напечатаны в «Современнике» с 1855 г. по 1856 г.
Иллюстрации к Севастопольским рассказам, представленные на выставке, дают посетителям возможность «пролистать» и вспомнить замечательные страницы рассказов Л.Н. Толстого.
Иван Дмитриевич Архипов и Александр Федорович Таран — художники-графики, прославившийся своими работами ко многим книгам, в том числе и к Севастопольским рассказам Л.Н. Толстого.
Осип Адольфович Шарлемань — художник-график, театральный художник. В 1914 г. издательство Брокгауза и Ефрона приступило к публикации полного собрания сочинений Л.Н. Толстого. О.А. Шарлемань взялся за иллюстрирование Севастопольских рассказов, но его рисунки были опубликованы намного позднее — лишь в 1936 г.
Анатолий Владимирович Кокорин — художник-фронтовик, как и Л.Н. Толстой, знающий о войне не понаслышке, обратился к иллюстрированию Севастопольских рассказов в 1952 – 1953 годах, спустя около 100 лет после описываемых в них событий.
На выставке так же представлены исторические материалы о Крымской войне, в том числе — «Художественный листок» В. Тимма (1854 – 1855 гг.), литографии из альбома Н. Берга, изданные в 1858 г., и прекрасные фототипии из альбома «Виды Севастополя», опубликованного в 1893 г. фирмой «Шерер, Набгольц и Ко» в память о Крымской войне.
Пятигорский Краеведческий музей – давний партнер Государственного музея Л.Н.Толстого в день открытия выставки в г. Железноводске представил уникальные экспонаты из своих фондов. Зрители смогли увидеть подлинные артефакты времен Крымской войны, о которых рассказал заведующий научным отделом Пятигорского краеведческого музея М.В.Семендяев.
Поздравили коллег с открытием выставки директор Пятигорского музея С.Н.Савенко и директор Пушкинской галереи Е.А.Колонтаевская. Друг музея, поэт Е.Д. Долженско прочла стихи, посвященные Крымской весне. Краевед Л.С.Марченко, в свое время отстоявшая здание Почтовой станции от сноса, подчеркнула, что исторический памятник в надежных руках и филиал Государственного музея Л.Н. Толстого стал неотъемлемой частью Железноводска. Заместитель председателя Совета ветеранов г. Железноводска М.И.Сазонов рассказал о советских страницах истории Крымского полуострова. Настроение настоящего праздника создали музыкальные номера в исполнении учащихся музыкальных школ г. Железноводска и пос. Иноземцево. Очень трогательно прозвучали слова семиклассницы Пикаловой Ангелины о важности воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Зав. филиалом ГМТ «Культурный центр им. Л.Н.Толстого» г. Железноводск
Аккерманцева И.А.

Поделиться