192 года со дня рождения Льва Николаевича Толстого

9 сентября в Культурном центре им. Л.Н.Толстого в г. Железноводске отметили день рождения великого русского писателя.

Литературно-музыкальная программа «Стиль и мода ХIХ  в произведениях Л.Н. Толстого»  началась на фоне выставки с одноименным названием и продолжилась на музейной веранде.  Гости программы – творческие люди, именно поэтому они с первых минут стали ее участниками и выступающими.  Руководитель творческого объединения «Резонанс» (г.Ессентуки) Галина Зайцева прочла авторское стихотворение, посвященное матери Люва Толстого. В исполнении Светланы Летуновской и Дмитрия Будкина  прозвучали произведения русских поэтов,  старинные романсы и современные песни на вечные темы.  Виртуально, посредством видеосвязи на нашем празднике присутствовали Виктория Доброжанская, которая исполнила «Лунную сонату»  Бетховена и Кристина Матвеева, блягодаря которой мы вспомнили, как прекрасно звучит французская речь, так популярная во времена Л.Н.Толстого.  Железноводская поэтесса Клавдия Сабишева исполнила авторские романсы, актер камерного театра «Крупный план» Аркадий Айрапетов  порадовал экспромтом на тему любви к театру и подарил музею книгу Л.Н.Толстого издательства Сытина 1910 г. На этом подарки не закончились друг музея, педагог и журналист Владимир Гальцев пополнил экспозицию выставки изысканным балеро начала ХХ века. Самым большим подарком не только для гостей, но и самих работников Культурного центра стало выступление знатока жизни и творчества писателя —  Любви Подсвировой, которая рассказала множество интересных фактов, связанных с модой в жизни самого Льва Толстого.   Мы от всей души благодарим участников этого дружеского вечера, который вдохновил нас на новые проекты и благие дела.