Выставка «Война и мир» Л.Н.Толстого в иллюстрациях А.В.Николаева»

Выдающийся художник XX века Андрей Владимирович Николаев (1922–2013) тридцать лет отдал кропотливому труду над иллюстрациями к роману Л.Н.Толстого «Война и мир». По признанию художника, это произведение было «заглавной книгой» всей его жизни.
Художнику удалось переложить партитуру чувств и размышлений героев романа и самого писателя на язык ярких иллюстраций и живописи, визуальных, звуковых, мыслительных ассоциаций. Наряду с изучением художественной манеры Толстого мастер глубоко обдумывал содержание и философию великого произведения на протяжении всей своей жизни. Николаев открывал для себя всё новые и новые тайны творчества Л.Н.Толстого.
Двадцатилетним молодым человеком со студенческой скамьи А.В. Николаев попадает на фронт, становится военным разведчиком, принимает участие в боевых операциях. С боевыми наградами, в звании старшего лейтенанта, он возвращается в Москву.
В 1947 г. поступает во ВГИК на художественный факультет и закончил его с отличием. Ещё студентом, на последнем курсе он начинает работу над иллюстрациями «Войны и мира».
На выставке ГМТ представлены работы А.В. Николаева, позволяющие проследить все этапы создания нескольких серий уникальных иллюстраций.
В 1970 г. Гослитиздат выпускает двухтомник «Войны и мира» с этими уникальными иллюстрациями. На выставке представлена большая часть этой серии.
Государственный музей Л.Н. Толстого обладает самой большой коллекцией работ А.В. Николаева, переданных самим художником, а также поступивших иллюстраций и рисунков после его смерти из частных коллекций.
Эта выставка — дань уважения памяти выдающегося русского художника XX-XXI веков.