Выставка «Три кавказских пленника. А.С. Пушкин. М.Ю. Лермонтов. Л.Н.Толстой» откроется 21 июля в Железноводском филиале Государственного музея Л.Н. Толстого

Организаторы выставки:

Государственный  музей  Л.Н.Толстого (г. Москва)

Государственный  музей  А.С. Пушкина (г. Москва)

Государственный Лермонтовский музей-заповедник  «Тарханы» (Пензенская обл.)

Государственный  музей-заповедник М.Ю. Лермонтова (г. Пятигорск)

Выставка посвящена теме пребывания  А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Л.Н. Толстого на Кавказе и отражению его в трех произведениях с названием «Кавказский пленник».

Зрители смогут познакомиться   с историей создания литературных произведений трех  великих художников слова, под одним названием  «Кавказский пленник».  Показать их «совпадение» в восприятии мира людей Кавказа, его природы, вечных философских вопросов о жизни, смерти и войне, а так же влияние творчества Пушкина и Лермонтова на Толстого.

Материалы из фондов музеев, собранные по кавказской тематике,  дадут наглядное представление о том, чем был Кавказ для  А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Л.Н. Толстого. Рукописи, дневники, изобразительные материалы, иллюстрации к произведениям писателей из фондов музеев помогут понять в рамках данной выставки, почему и каким образом Кавказ привлек к себе и очаровал трех русских и мировых гениев. Экспозиция покажет процесс постижения ими сложной и колоритной кавказской действительности, культуры, обычаев и быта народов Кавказа — горцев и казаков,  их умение, несмотря на войну, жить по соседству в согласии, находить взаимопонимание. Цитаты из произведений писателей, представленные в экспозиции выставки, позволят услышать правду и «музыку» слова в произведениях А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Л.Н. Толстого.

Материалы, отражающие пребывание трех писателей на Кавказских Минеральных Водах будут особенно интересны людям, отдыхающим на тех же курортах сегодня, позволят им составить свой маршрут путешествия не только по туристическим тропам, но и по историческим и культурным направлениям.

Приглашаем всех желающих на открытие выставки 21 июля 2021 г. в 15-00 по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина, 7, Филиал Государственного музея Л.Н.Толстого «Культурный центр им. Л.Н.Толстого» г. Железноводск.

Тел. для справок: 3-20-87, 8(918)88-15-416