Выставка «Модный XIX век в иллюстрациях к произведениям Л.Н. Толстого»

14 сентября 2022 г. в филиале ГКУК «Национальный музей Кабардино-Балкарской республики» «Историко-Краеведческий музей Майского района» (адрес: КБР, г. Майский, ул. Советская, 52) открылась передвижная выставка «Модный XIX век в иллюстрациях к произведениям Л.Н. Толстого», привезенная из Культурного центра им. Л.Н. Толстого в г. Железноводске.

Работа выставки продлится до 28 октября 2022 г

Изобразительные материалы художников-иллюстраторов А.Н. Самохвалова, А.В. Николаева, Ю.С. Гершковича, О.Г. Верейского, А.И. Зыкова, В.Д. Медведева, Нади Рушевой и др. к произведениям Льва Толстого из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого
(г. Москва) раскрывают следующие разделы экспозиции:
1. Мода 19 века, навеянная французскими журналами мод. Мода как форма самовыражения.
2. Детская и юношеская мода в одежде, привычках, традициях по трилогии «Детство. Отрочество. Юность».
3. Стиль Ампир в одежде и убранстве комнат, правила этикета и поведения на балу по роману «Война и мир».
4. Изменения в одежде, пришедшие в Викторианскую эпоху, на примере героинь романа «Анна Каренина».
5. Экранизация произведений Л.Н. Толстого.

На открытии выставки присутствовали представители прессы, отдела образования республики, гости из г. Прохладный КБР.
С вступительным словом выступили: заведующая музеем Майского района Федорова Е. А. и заведующая филиалом ГМТ «Культурный центр им. Л.Н. Толстого» в г. Железноводске Струговцова Е. М.
Обзорная экскурсия по экспозиции плавно перешла в интерактивную экскурсию по роману Л.Н. Толстого «Война и мир» — «Первый бал Наташи Ростовой». Школьники приняли активное участие в костюмированной программе.
Первый бал Наташи Ростовой – самый известный бал русской литературы. Сколько прекрасных чувств, переживаний, незабываемых эмоций! Участниками этого бала стали учащиеся городской и пригородной школ Майского района. Их ожидало погружение в эпоху 19 века, в поэтический мир героев романа: Андрея Болконского, Наташи Ростовой, Пьера Безухова, Николая Ростова. Хозяйка светского салона Анна Павловна Шерер познакомила их с правилами этикета, играми и танцами балов, светских вечеринок эпохи XIX века. Бал открылся торжественным полонезом.
Оживает текст Льва Толстого. Бал становится маленьким спектаклем, где актеры и зрители меняются местами. В перемещении во времени артистам очень помогли элементы костюмов 19 века, музыка и атмосфера музея.
Знакомство с великим романом Л.Н.Толстого «Война и мир» завершается старинным танцем «котильон».
Сцены из романа, разыгранные детьми, усиливают глубину восприятия этого великого произведения. Эта программа призвана пробудить у учащихся не только интерес к чтению, но и подготовить их сознание к восприятию сложнейших вопросов, поднятых в нем.