Культурный центр Л.Н.Толстого г. Железноводск | Выставка «Азбука» Л.Н. Толстого в иллюстрациях художников XX в.»

Выставка «Азбука» Л.Н. Толстого в иллюстрациях художников XX в.»

Толстой был убежден, что дело просвещения – самое важное в мире, искал пути решения проблемы образования народа, пытался создать школу на основе законов, которыми живет народ, т.е. русское крестьянство.
Работа в яснополянской школе началась в 1849 г. и продолжалась с перерывами до конца жизни писателя. Открывая вновь свою яснополянскую школу в 1859 г. и содействуя организации школ по всей округе, он мечтал «спасти тех тонущих там Пушкиных, Остроградских, Филаретов, Ломоносовых», которые «кишат в каждой школе». Толстой был переполнен безграничной любовью к «маленьким мужичкам», как именовал он крестьянских детей.
Труд по созданию «Азбуки», задуманной Толстым в 1868 г., был поистине огромен. Писатель провел грандиозную работу по отбору из сокровищницы человеческой культуры близких и понятных детям произведений.
«Азбука» Толстого, впервые напечатанная в 1872 г., представляла собой единый комплекс учебных книг: собственно азбуку (букварь); четыре хрестоматийные части, в которые входили рассказы для русского чтения; тексты для славянского чтения, материалы по арифметике; руководство для учителя.
В 1874 г. автор переработал отдельные ранее созданные произведения, написал новые рассказы и сказки. Кроме того, он конструктивно перестроил «Азбуку», выделил материалы, входившие в разделы для чтения, в «Русские книги для чтения». В 1875 г. писатель выпустил свой труд, назвав его «Новая азбука».
«Азбука» графа Л. Толстого стала событием в педагогике. Общий план, ее содержание и логическая структура разрабатывались на протяжении многих лет. Об этом занятии писатель часто говорил с волнением: «Что из этого выйдет — не знаю, а положил в него всю душу». «Написав эту Азбуку, мне можно будет спокойно умереть», — делился он
в 1872 г. своими мыслями с А.А. Толстой.
Рассказы из «Азбуки» — прекрасная литература для детского чтения. Многие из этих рассказов и поныне входят во все хрестоматии и буквари: «Филипок», «Три медведя», «Акула», «Прыжок», «Лев и собачка», «Кавказский пленник», рассказы о Бульке и др.
На выставке представлены иллюстрации художников ХХ века, скульптуры, ранние рукописи к «Азбуке», педагогические труды и прижизненные издания Л.Н.Толстого, а так же детские книги писателя на разных языках мира.
Одновременно с выставкой «Азбука Л.Н.Толстого», коллектив Культурного центра представит новую интерактивную программу «Один день в Яснополянской школе».
Выставка продолжит свою работу до 17 июня 2018 г.