Пресс-релиз Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь в музеев» 15 мая 2021 г. И мероприятий, посвященных Международному дню музеев 18 мая 2021 г.

Место проведения: Филиал Государственного музея Л.Н.Толстого в г. Железноводске «Культурный центр им. Л.Н.Толстого»

Адрес: г. Железноводск, ул. Ленина, 7.

Справки по тел.: 3-20-87, 8(918)88-15-416

18-00.

Презентация обновленного зала Истории станции почтовых дилижансов

«Новая история старого дома».

Культурный центр расположен в уникальном, овеянном историей, здании станции почтовых дилижансов. Во второй половине ХIХ века почтовая станция играла важную роль в жизни Железноводского курорта. С 1849 года между курортами Кавказских Минеральных Вод курсировали омнибусы, которые позже заменили на более удобные дилижансы. Этот транспорт выполнял несколько функций, в том числе занимался перевозкой пассажиров и доставкой почты. В 1875 году  со строительством Владикавказской железной дороги увеличился поток отдыхающих и улучшилось состояние транспортной инфраструктуры.

При создании экспозиции  Культурного центра им. Л.Н.Толстого истории самого исторического здания решили посвятить один из залов, который за 5 лет работы пополнился новыми материалами.

18-30

«Знакомый с детства старинный дом»

Вечер воспоминаний горожан – соседей дома №7 по ул. Ленина (почтовая станция».

Почтовая станция на ул. Ленина 7  пережила несколько эпох и этапов своего бытования. В последней четверти ХIХ века здесь кипела курортная жизнь. В начале ХХ века оно употреблялось для хозяйственных нужд, затем здесь поселили людей, и почтовая станция стала вместилищем множества коммунальных квартир.

Мы приглашаем всех, кто хранит память об удивительной истории этого дома и его жильцов. Кто жил здесь или бывал в гостях. Просим Вас прийти и поделиться своими воспоминаниями.  Для нас это очень ценно.

19-30

«Мимочка на Водах» Видеопрезентация книги  Л.И.Веселитской – Микулич «Тени прошлого»

Одним из важных событий 2020 года для музея стало издание книги В.Микулич «Тени прошлого».  Действия повести «Мимочка на Водах» входящей в это издание большей частью разворачиваются на Железноводском курорте. Уютный, утопающий в зелени Железноводск не может похвастаться  Кисловодскими и уж тем более Пятигорскими историями и страстями, поэтому в русской литературе  практически не упоминается. Но  именно Железноводск Веселицкая — Микулич выбрала местом действия своей легкой и в то же время интеллигентной курортной повести. Забавные бытовые сценки чередуются у Микулич с колоритными зарисовками рукотворных и нерукотворных достопримечательностей Кавказских Минеральных Вод. Читатель сможет насладиться прекрасным образцом русской литературы ХIХ века (повесть по достоинству оценил сам Лев Толстой), а так же пополнить свои знания об архитектуре, истории  и географии Кавказских Минеральных вод и в особенности Железноводска

С 18-00 до 22-00  Вход свободный.