Открытие выставки «Мода 19 века в произведениях Л.Н. Толстого» 8 августа в г. Железноводске

Слово «мода» каждый понимает по-своему. Чаще всего под модой подразумевают одежду, которая на данный момент является популярной. Однако, это понятие  намного шире представлений об одежде, о внешности, о красоте: оно связано со многими, если не со всеми сторонами жизни. Мода диктует желание человека создать о себе определённое мнение в глазах публики, мода является формой самовыражения.

Новая выставка, открывшаяся в  Культурном центре им. Л.Н.Толстого дает возможность широкой аудитории познакомиться с изменениями, происходящими в одежде, привычках, традициях общества времен 19 века, проследив это в произведениях Л.Н. Толстого («Детство. Отрочество. Юность», «Война и мир», «Анна Каренина»).

Материалы из фондов музеев, собранные по этой тематике, дадут наглядное представление о том, как описание довольно мелких деталей в одежде персонажа романа позволяют читателю составить о нем первое и довольно точное представление, показать определённую сторону его характера.

Изобразительные материалы, иллюстрации к произведениям писателя из фондов ГМТ, предметы окружающего быта раскроют следующие темы:

• Мода 19 века, навеянная французскими журналами мод. Мода как форма самовыражения.
  • Детская и юношеская мода в одежде, привычках, традициях по трилогии «Детство. Отрочество. Юность».
  • Стиль Ампир в одежде и убранстве комнат, правила этикета и поведения на балу по роману «Война и мир».
  • Изменения в одежде, пришедшие в Викторианскую эпоху, на примере героинь романа «Анна Каренина».
  • Экранизация произведений Л.Н. Толстого.

На выставке представлены скульптурные работы И.Я.Гинцбурга и С.А.Щербакова, живописные полотна кисти Олега Владимировича Толстого, потомка великого русского писателя.