Культурный центр Л.Н.Толстого г. Железноводск | История здания культурного центра

История здания культурного центра

Культурный центр расположен в уникальном, овеянном историей, здании станции почтовых дилижансов. Во второй половине ХIХ века почтовая станция играла важную роль в жизни Железноводского курорта. Отдыхающие, среди которых немало известных и прославленных людей останавливались здесь, чтобы передохнуть после дороги и отправиться дальше – к целебным источникам.
С 1849 года между курортами Кавказских Минеральных Вод курсировали омнибусы, которые позже заменили на более удобные дилижансы. Этот транспорт выполнял несколько функций, в том числе занимался перевозкой пассажиров и доставкой почты.

С развитием железной дороги в начале ХХ века была утрачена функция железноводской почтовой станции, многие годы это здание служило подсобным помещением, а так же было приспособлено под коммунальные квартиры.
В 1981 году здание было признано памятником истории и культуры регионального значения. Станции почтовых дилижансов в других городах КМВ не пощадило время, и только одно историческое здание в городе Железноводске сохранилось до наших дней. В 2007г. здание передано Государственному музею Л.Н.Толстого (г.Москва).

После проведения значительных реставрационных работ в конце 2015 года здесь открылась первая выставка из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого.